CATALOGO DE RUTAS Y ACTIVIDADES

 

 

 

RUTAS POR ANDALUCIA

 

RUTAS FUERA DE ANDALUCIA

 

RUTAS FUERA DE ESPAÑA

 

 

ACANTILADOS Y PINAR DE BARBATE (CA)

 

Caños de Meca-Barbate

 

 

ALBUFEIRA, ALGARVE, PORTUGAL

 

Ferragudo-Ermita Ntra. Sra. de Roca

Playa Evaristo-Playa S. Rafael

 

 

ARACENA (HU)

 

Almonaster-San Cristóbal-Almonaster

Aracena-Carboneras-Corteconcepción-Aracena (por la Fuente del Rey)

Aracena-Carboneras-Corteconcepción-Aracena (por la Vereda de Sevilla)

Aracena-Corteconcepción-Valdezufre-Jabuguillo-Aracena

Aracena-Los Marines-Linares-Aracena

Aracena-Los Marines-Linares-Aracena (Opción larga)

Aracena-Pantano-Corteconcepción-Aracena

Castaño-Calabacino-Alájar-Linares-Alájar-Peña-Castaño

Castaño-Calabacino-Alájar-Madroñeros-Alájar-Peña-Castaño

Castaño-Calabacino-Alájar-Peña-Castaño

Castaño-Calabacino-Alájar-Peña-Castaño (por Pico Castaño)

Castaño-Jollarancos-Aguafría-Los Romeros-Jabugo-Castaño

Castaño-Jollarancos-La Presa-Alájar-Castaño

Castaño-Jollarancos-La Presa-Riscos de Levante-Alájar-Peña-Castaño

Castaño-Jollarancos-La Presa-Riscos de Levante-2 Riveras-Alájar-Peña-Castaño

Circular del Talenque (Este) Cortelazor-Valdelarco-Talenque-Fuenteheridos-Cortelazor

Circular del Talenque (Oeste) Galaroza-Valdelarco-Talenque-Fuenteheridos-Galaroza

Fuenteheridos-Alájar-Fuenteheridos

Fuenteheridos-Alájar-Linares-Madroñeros-Alájar-Fuenteheridos

Fuenteheridos-Alájar-Madroñeros-Alájar-Fuenteheridos

Fuenteheridos-Calabacino-Alájar-Peña-Fuenteheridos

Fuenteheridos-Calabacino-Alájar-Madroñeros-Linares-Peña-Fuenteheridos

Fuenteheridos-Galaroza-Castaño-Fuenteheridos

Fuenteheridos-Peña-Fuenteheridos

Galaroza-Valdelarco-Navahermosa-Galaroza

Los Marines-El Barrial-Cortelazor y Charco Malo-Los Marines

Los Romeros-S. Cristóbal-La Canaleja-Los Romeros

Los Romeros-La Canaleja-S. Cristóbal-Almonaster-Calabazares-Molares-Aguafría-Los Romeros

Picos de Aroche y Rio Alcalaboza

Subida al Bonales y Tentudía

 

 

CASARES (MA)

 

Sierra Crestellina

Canuto de la Utrera y Baños de la Hedionda

 

 

COMARCA SUROESTE (BA)

 

 

Embalse de Valuengo

 

 

DESFILADERO DE LOS GAITANES (MA)

 

Caminito del Rey

Circular Capilla-Huma

Subida al Capilla

Subida al Huma

 

 

DOÑANA (HU)

 

Matalascañas-Torre Carbonera-Matalascañas

Mazagón-Matalascañas

Sanlucar de Barrameda-Matalascañas

 

 

EL GASTOR (CA)

 

Las Grajas-Algarín y Dolmen del Gigante

 

 

GRAZALEMA (CA)

 

Benamahoma-Albarracín-Benamahoma

Benamahoma-Moro-Labradillo-Moro-Benamahoma

Benamahoma-Moro-Lagunetas-Benamahoma

Benamahoma-El Bosque-Benamahoma

Benamahoma-El Pilar-Benamahoma

Benamahoma-Labradillo-El Bosque-Benamahoma

Benamahoma-Perezoso-Margarita-Perezoso-Benamahoma

Benamahoma-Perezoso-Margarita-Benamahoma

Benaocaz-Arco gótico-Coargazal-Tunel-Salto del Cabrero-Benaocaz

Benaocaz-Fardela-Benaocaz

Benaocaz-Fardela-Cao-Benaocaz

Benaocaz-Fardela-Cao-Navazo-Benaocaz (por la brecha de la Cueva)

Benaocaz-Fardela-Cao-Navazo-Benaocaz (por la brecha del Navazo)

Benaocaz-Fardela-Dornajo-Charca verde-Fardela-Benaocaz

Benaocaz-Fardela-Dornajo-Circo-Fardela-Benaocaz

Benaocaz-Navazo Alto-Benaocaz

Benaocaz-Navazo Alto-Benaocaz (3 picos)

Benaocaz-O. del Moro-Cortijos-Hondón-Brecha S. del Cabrero-Pto D. Fernando-Calera-Benaocaz

Benaocaz-Ojo del Moro-Brecha Salto del Cabrero-Pto D. Fernando-Calera-Benaocaz

Benaocaz-Salto del Cabrero-Benaocaz

Boyar-Dornajo-Albarranes-Boyar

Boyar-Dornajo-Boyar

Boyar-Dornajo-Salto del Cabrero-Boyar

Boyar-Salto del Cabrero-Dornajo-Boyar

Boyar-Dornajo-Simancón-Endrinal-Presillas-Boyar

Boyar-Dornajo-Simancón.Reloj-Endrinal-Presillas-Boyar (Rompebotas)

Boyar-Salto del Cabrero-Boyar

Boyar-Salto del Cabrero-Benaocaz

Boyar-Presillas-Simancón-Endrinal-Presillas-Boyar

Boyar-Presillas-Simancón-Reloj-Charca Verde-Cueva 2 Puertas-Endrinal-Presillas-Boyar

Crestería de la Sierra del Pinar: S. Cristóbal-Torreón

Grazalema-Cueva 2 Puertas-Berejuela-Grazalema

Grazalema-Charca Verde-Dornajo-Presillas-Grazalema

Grazalema-Charca Verde-Dornajo-Boyar-Grazalema

Grazalema-Charca Verde-Dornajo-Albarranes-Boyar-Grazalema

Grazalema-Charca Verde-Grazalema

Grazalema-Presillas-Dornajo-Charca Verde-Grazalema

Grazalema-Endrinal-Presillas-Simancón-Charca Verde-Endrinal-Grazalema

Grazalema-Reloj-Simancón-Dornajo-Boyar-Grazalema

Grazalema-Reloj-Simancón-Dornajo-Boyar-Grazalema (Tomás)

Grazalema-Reloj-Simancón-Dornajo-Grazalema

Grazalema-Reloj-Simancón-Grazalema

Pto. Cumbres-S. Cristóbal-Pinsapar-Pto. Pinar-Pinsapar-Pto. Cumbres

Pto. Acebuches-Llano del Revés-Pto. Pinar-Pinsapar-Pto. Cumbres

Ronda-Grazalema (Nocturna)

Ruta de las Fuentes y Chorreras del Mítano

Sierra Blanquilla y Martin Gil

Sierras Orientales (Opción larga)

Subida a la Silla y el Adrión (Circular)

Subida al Adrión, la Silla y el Higuerón (Circular)

Subida al Pico Sierra de los Pinos

Subida al Pico Ventana

Subida al Torreón

Tavizna-Castillo de Aznalmara-Tavizna

Travesía del Pinsapar

Villaluenga-Charca Verde-Caillo-Villaluenga

 

 

HORNACHUELOS (CO)

 

Circular de Hornachuelos

Hornachuelos-Bembézar-Hornachuelos

 

 

LOS ALCORNOCALES (CA/MA)

 

A.R. El Picacho-Picacho-A.R. El Picacho

A.R. El Picacho-Picacho-Aljibe-A.R. El Picacho

A.R. La Sauceda-Laguna del Moral-La Sauceda-A.R. La Sauceda

A.R. La Sauceda-Laguna del Moral-La Sauceda-Pico Aljibe-La Sauceda-A.R. La Sauceda

A.R. La Sauceda-Aljibe- A.R. La Sauceda

Cañón de las Buitreras (Estación de Cortes-Estación de Gaucín)

 

 

MOCLIN (GR)

 

Ruta del Gollizno

 

 

MONTECORTO (CA)

 

Subida al Malaver

 

 

MONTELLANO (SE)

 

Sierra de S. Pablo

 

 

MORON DE LA FRONTERA (SE)

 

Circular Crestería Sierra de Espartero

 

 

NERVA (HU)

 

Embalse de Jarrama

 

 

P. N. DEL ESTRECHO (CA)

 

Playa de Getares (Algeciras) -Tarifa

Valdevaqueros-S. Bartolo-Punta Paloma-Baños de Claudia-Valdevaqueros

 

 

PARQUE NACIONAL TALASSEMTANE, CORDILLERA DEL RIF, MARRUECOS

 

Chefchaouen-Zawiya

Zawiya-Jbel Lakra-Azilane

Azilane-Jbel Tissouka-Azilane

Azilane-Puente de Dios-Akchour

 

 

RIO ODIEL (HU)

 

Ruta de los molinos del Odiel

 

 

RIO TINTO (HU)

 

Presa Corumbel-Pte Salomónl

 

 

SIERRA DE BEJAR (CC/SA)

 

 

 

Subida al Calvitero y Canchal de la Ceja

 

 

 

SIERRA DE LAS NIEVES (MA)

 

Los Sauces-Peñón de Ronda-Quejigales (por la Cañada de las Animas) B

Los Sauces-Peñón de Ronda-Quejigales (por los cortijos) B

Quejigales-Enamorados-Los Sauces (A)

Quejigales-Enamorados-Pto Saucillo-Los Sauces (A)

Quejigales-Enamorados-Quejigales

Quejigales-Enamorados-Torrecilla-Quejigales

Quejigales-Torrecilla-Enamorados-Quejigales

Quejigales-Torrecilla-Quejigales

Quejigales-Torrecilla-Quejigales (Nocturna)

Travesía Sierra de las Nieves: A + B

 

 

SIERRA MAGINA (J)

 

Peña Jaén, Pico Mágina y Miramundos



SIERRA NEVADA (GR)

 

Alto del Chorrillo-Mulhacén-Laguna de la Caldera-Alto del Chorrillo

Bco. S. Juan-Presidiarios-Cueva secreta-Vereda Estrella-Bco. S. Juan

Bco. S. Juan-Vereda Estrella-Cueva secreta-Presidiarios-Bco. S. Juan

Bco. S. Juan-Vereda Estrella-Cueva secreta-Vereda Estrella-Bco. S. Juan

Bco. S. Juan-La Hortichuela-Cjo. Hornillo-El Real-Presidiarios-Bco. S. Juan

La Hortichuela-Vereda Estrella-El Real-Vereda Estrella-Cjo. Hornillo-La Hortichuela

Posiciones del Veleta-Mulhacén-Veleta-Posiciones del Veleta

Subida al Chullo y Laguna Seca

Subida al Veleta y Refugio de la Carihuela desde el Hoyo de la Mora

Trevélez-7 Lagunas-Mulhacén-Alto del Chorrillo-Trevélez

 

 

SIERRA NORTE (SE)

 

Cerro del Hierro

Circular La Puebla de los Infantes

Ribera del Huéznar

Río Parroso

Ruta del agua (Nocturna)

Santa Olalla-El Real de la Jara-Santa Olalla

Santa Olalla-Los Cuchillos-Santa Olalla

Santa Olalla-Minas de Teuler-Santa Olalla

Santa Olalla-Minas de Teuler-Santa Olalla (Nocturna)

Sendero de la Lobera

Sendero de la Rivera de Cala

Triangular de S. Nicolás del Puerto

Villanueva del Río y Minas-Munigua (Circular con vuelta por arriba))

Villanueva del Río y Minas-Munigua (Circular con vuelta por el río)

Villanueva del Río y Minas-Munigua (Ida y vuelta)

 

 

SIERRAS DE TEJEDA, ALMIJARA Y ALHAMA (MA)


Subida a La Maroma desde El Robledal

Subida a La Maroma desde El Robledal por Don Abuelo



SIERRAS SUBBETICAS (CO)

 

Subida a la Tiñosa

Zuheros-Ermita V. de Cabra-Zuheros

 

 

SIERRA SUR (SE)

 

Cicloturista de Coripe 2017

Coripe-Chaparro-Helipuerto-Chaparro-Coripe

Coripe-La Sierra-Torre vigilancia-Chaparro-Coripe

Estación de Coripe-Zaframagón-Estación de Coripe

Estación de Coripe-Zaframagón-Estación de Coripe (Nocturna)

Subida al Terril

Subida al Peñon de Algámitas

Peñon de Algámitas y Terril



TORCAL DE ANTEQUERA (MA)

 

Ruta azul, roja, verde y amarilla

 

 

VALLE DEL GENAL (MA)

 

Circular de Jubrique

 

 

 

VALLE DEL JERTE-COMARCA DE LA VERA (CC)

 

 

 

El Torno-Garganta de la Puria-Las Vaquerizas-El Torno

 

Garganta de los Infiernos

 

Navaconcejo-Piornal-Navaconcejo

 

RUTA DE CARLOS V: Tornavacas-Jarandilla de la Vera

 

Ruta de Los Pilones

 

 

 

RUTAS ESPECIALES

 

Andoain-Leitza (S. Sebastian-Navarra)

Barranco del Infierno (Adeje, Tenerife)

Bosque de Oma (Guernika, Bilbao)

Cañones del Ebro (Las Merindades, Burgos)

Cerrada del Utrero (Cazorla, Jaén)

Circular de Las Medulas (El Bierzo, León)

Circular de Muniellos (Muniellos, Asturias)

Foz de Lumbier (Lumbier, Navarra)

Las Fragas del Eume (Puentedeume, La Coruña)

Las Torcas de Palancares (Mohorte, Cuenca)

Pinares de Rodeno (Albarracín, Teruel)

Piscifactoría-Laguna de Valdeazores (Cazorla, Jaén)

Ruta de la Braña de Mumián (Somiedo, Asturias)

Ruta del Lago del Ajo (Somiedo, Asturias)

Ruta del Roque Nublo (Tejeda, Gran Canaria)

Salto del Nervión (Montes de Santiago, Burgos)

Selva de Irati (Orbaizeta, Navarra)

Sendero de la Lobera de Perex (Las Merindades, Burgos)

Sendero de Los Tejos (Cazorla, Jaén)

Sendero de Los Tilos de Moya (Moya, Gran Canaria)

Sendero del Río Batuecas (Las Batuecas, Salamanca)

Subida al Aizcorri (S. Sebastian)

Subida al Cuiñas (Ancares, León)

Tornillos de Gualay (Cazorla, Jaén)


 

ACTIVIDADES CULTURALES, GASTRONOMICAS Y MEDIOAMBIENTALES

 

Baño vespertino en el embalse de La Minilla

Baño vespertino en el embalse de La Minilla y Noche de estrellas: Perseidas

Convivencia: El último viaje de Carlos V

Convivencia en Córdoba, Medina Azahara y Baños Arabes

Convivencia en Dos Hermanas

Convivencia en El Majuelo

Convivencia en la Sierra Norte

Exposición "Colección Casa de Alba", Museo de Bellas Artes

Exposición "El joven Murillo", Museo de Bellas Artes

Exposición "Las Santas de Zurbarán", Espacio Santa Clara

Exposición "Los objetos hablan", Museo de Bellas Artes

Exposición "Mulva-Munigua", Museo Arqueológico

Exposición "Pacífico, España y la aventura de la Mar del Sur", Archivo de Indias

Exposición "Velázquez-Murillo", Hospital de los Venerables

Historia y Tapas en Carmona

Jornadas Gastronómicas en Fregenal de la Sierra

II Marcha por el Cordel de El Pedroso

Monumentos y Tapas en Osuna

Repoblación de vegetación de ribera en Aznalcóllar (zona quemada)

Ruta arqueológica: Dólmenes del Pozuelo

Visita Baelo Claudia y Vejer de la Frontera

Visita Bodegas Rubio, La Palma del Condado

Visita Castillo de Almodóvar del Río

Visita Castillo de las Aguzaderas, Montellano

Visita Castillo de la Calahorra y Guadix

Visita Castillo de la Estrella, Teba

Visita Estepa

Visita Hospital de la Caridad (nocturna)

Visita Italica (nocturna)

Visita Mina la Jayona-Ermita N. S. del Ara y Regina Turdulorum

Visita Olvera

Visita Palacio de las Dueñas

Visita Palacio de San Telmo

Visita Patios Cordobeses

Visita Ruinas de Acinipo y Setenil de las Bodegas

Visita Universidad de Sevilla (antigua Fábrica de Tabacos)

 

 

OTRAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS

 

Alanis (Rapel)

Arroyo Pajaruco (Barranquismo)

Aznalcazar (Orientacion Deportiva)

Barranco de Calzadillas (Barranquismo)

Barranco Dundun (Barranquismo)

Cerro del Hierro (Rapel)

Coripe (Rapel)

Cuevas de Santiago (Espeleología)

Garganta Verde (Barranquismo)

Hundidero-Gato (Espeleología)

La Corchuela, Sevilla (Orientación Deportiva)

Matallana, Lora del Río (Orientación Deportiva)

Montellano (Orientación Deportiva)

Montoro (Piragüismo)

Peñón del Aguila, Adamuz (Escalada)

Rio Guadaira (Curso de Rapel)

Rio Rivera de Huelva (Curso de Rapel)

Rio Verde (Barranquismo)

Rocódromo del Alamillo (Curso de Rapel)

Rocódromo del Alamillo (Curso avanzado de Rapel)

Sevilla-Gelves-Sevilla (Piragüismo)